MENU
Historique
Liste des labos
et des chercheurs
Programme sur 3 ans
Terrains
Bilan mi-parcours
Ateliers
Bilan final
Bilan scientifique
O "M.M.I"
O "Espaces des morts"
O "Parallélisme"
Universitaire
Diffusion
Publications
Documentaire
Enseignements

LISTE DES LABORATOIRES
ET DES CHERCHEURS


Noyau de l'équipe :
 Nom
 Prénom
 Laboratoire ou équipe de rattachement
 Poste
 Discipline
 % du temps de recherche consacré au projet
ANDRIEU* Chloé
-
   Histoire
 80 %
ARNAULD Marie-Charlotte
 UMR 8096
 CR  Archéologie
 50 %
BAUDEZ Claude-François
 UMR 8096
 DR  Archéologie
 25 %
BECQUELIN Pierre
 UMR 8096
 DR  Archéologie
 25 %
BRETON Alain
 UMR 7535
 DR  Ethnologie
 20 %
FIGUEROLA Helios
 FRE 2390
   Ethnologie
 50 %
GESLIN Stéphanie
-
   Ethnologie
 100 %
HOPPAN Jean-Michel
 FRE 2390
   Archéologie
 50 %
JACQUEMOT Émilie
 EHESS
   Archéologie
 20 %
LE GUEN Olivier
 UPR 324
   Ethnologie
 100 %
MICHELET Dominique
 UMR 8096
 DR  Archéologie
 10 %
MONOD BECQUELIN Aurore
 UMR 7535
 DR  Linguistique
 50 %
NONDÉDÉO Philippe
 UMR 8096
   Archéologie
 25 %
PETRICH Perla
 JE 2343
 P  Ethnologie
 25 %
PIEDRASANTA Ruth
 -
   Ethnologie
 50 %
ROULLET Juliette
 UMR 7535
   Ethnologie
 50 %
VAPNARSKY Valentina
 UPR 324
 CR  Ethnologie
 40 %
* Les noms en caractères gras sont les participants au projet sans statut rétribué lors de sa constitution.
Autres participations (étudiants intégrés en 2003-04) :

MEMBRES ASSOCIES EN COURS DE PROJET :
BECQUEY Cédric, Master (linguistique)
CHOSSON Marie, Master (ethnologie)
GIBEAUX Emeline, Master (ethnologie)
PATROIS Julie, doctorante (archéologie)
VANHAECKE Sébastien, Master (ethnologie)

Monique DESCIEUX a assuré la comptabilité du projet pendant les trois ans de son déroulement avec Pierre BECQUELIN

Laurence CAILLET puis Anne-Marie PEATRIK ont appuyé les actions et initiatives du projet au sein du Laboratoire, en particulier dans le cas de l'obtention d'un poste rouge du CNRS pour le professeur Mario RUZ SOSA

Pierre ROUILLARD a assuré deux années de suite une invitation du professeur Alfonso LACADENA GALLO au profit du projet.

Coordinateur principal 1 :
Nom, prénom :
MONOD BECQUELIN, Aurore
Sexe : F
Date de naissance : 19 juin 1942

Poste et date de nomination : DR 2, depuis 1985
Discipline : Linguistique
Établissement : CNRS
Laboratoire / Unité : Laboratoire d'ethnologie et de sociologie comparative (UMR 7535)
Directeur de l'unité : Laurence CAILLET TCHANG

Adresse complète : Maison de l'archéologie et de l'ethnologie
21, allée de l'université
92023 NANTERRE
Téléphone : 01 46 69 26 06
Télécopie : 01 46 69 25 91
Adresse électronique : monod@mae.u-paris10.fr
Coordinateur principal 2 :
Nom, prénom : ARNAULD, Marie-Charlotte
Sexe : F
Date de naissance : 31 mars 1948

Poste et date de nomination : CR 1
Discipline : Archéologie
Établissement : CNRS
Laboratoire / Unité : Archéologie des Amériques (UMR 8096)
Directeur de l'unité : Dominique MICHELET

Adresse complète : Maison de l'archéologie et de l'ethnologie
21, allée de l'université
92023 NANTERRE
Téléphone : 01 46 69 24 58
Télécopie :
Adresse électronique : arnauld@mae.u-paris10.fr
Coordinateur adjoint 1 :
Nom, prénom : FIGUEROLA, Helios
Sexe : M
Date de naissance : 18 mars 1948

Poste et date de nomination : doctorant
Discipline : Ethnologie
Établissement : Université Paris X
Laboratoire / Unité : Centre d'études des langues indigènes d'Amérique (FRE 2390)

Directeur de l'unité : Jon LANDABURU

Adresse complète : 7, rue Guy-Môquet
B.P. 8
94801 VILLEJUIF Cedex
Téléphone : 01 49 58 38 25
Télécopie : 01 49 58 38 27
Adresse électronique : helios@vjf.cnrs.fr
Coordinateur adjoint 2 :
Nom, prénom : VAPNARSKY, Valentina
Sexe : F
Date de naissance : 18 novembre 1968

Poste et date de nomination : CR 2, depuis 1999
Discipline : Ethnologie
Établissement : CNRS
Laboratoire / Unité : Équipe de recherche en ethnologie amérindienne (UPR 324)

Directeur de l'unité : Anne-Christine TAYLOR DESCOLA

Adresse complète : 7, rue Guy-Môquet
B.P. 8
94801 VILLEJUIF Cedex
Téléphone : 01 49 58 35 27
Télécopie : 01 49 58 35 26
Adresse électronique : vapnarsk@vjf.cnrs.fr